Обо мне

Моя фотография
Меня зовут Гусева Светлана. Живу далеко, но весело. Стала брюнеткой, завела еще собаку. Заходите в гости, Пишите на почту simple_sveta@mail.ru или звоните. Хотя , нет, лучше пишите!!!! "Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени", — Ден Браун,

среда, 28 января 2015 г.

Фантастический рассказ

  Всем приветствую , кто заглянул сюда. Сегодня весьма необычный пост. Хочу поделиться  с вами своими писательскими  откровениями. Сегодня это фантастический рассказ. Спасибо, если осилили до конца. Простите за ошибки и описки.


                                                          «Круговорот собак в природе»
                                                            Фантастический рассказ

Глава1.
Наши дни.  
Она появилась не вовремя. Вернее сказать наоборот-вовремя. Появилась тогда, когда начались осенние кошмары. Нет , не ее, а той, к которой она так долго шла, которую так долго искала.
Совсем запутала?
Тогда начну так. Наступила осень. Пока еще та пора, когда глаз вроде бы и радуется этой обманчивой пестроте улиц и парков, но уже в воздухе витает то неуловимое приближение того, что так заставляло страдать ЕЕ каждую осень. Холод.
Каждое утро Она подбегала к градуснику, прикрепленном на «Момент» к балконной двери и с надежной смотрела на красный столбик .
 «Да тепло сегодня»,- слышалось снисходительно-успокаивающее  за ее спиной .
От сердце отходила тревога, настроение поднималось. Днем температура вообще радовала своими показателями, интернет отчитался за сводку погоды на неделю (она была теплой, солнечной , без дождей) . И тогда  Она щурясь на солнце, забывала до вечера о своих страхах и тревогах.
Вы подумали, что Она боится холода? Все неверно. Чего ей, такой независимой, самостоятельной, обеспеченно своим жильем, новокупленной шубкой, и модными унтиками, имеющей свою машинку с автоматическим подогревом руля и хорошо отапливающем  офисом боятся холода?
Но каждый осенний вечер с приближением темноты, Она грустнела ,поглядывая на градусник за окном. Затихала, тайком вздыхала.
« НЕ думать»,-твердила Она себе как ее учили на Йоге.
Но не помогало. Мысли  и картины, тревожащие ее, снова лезли в голову, заполняли все ее существование.
«Тебе надо жить там, где нет зимы. Ну или по крайней мере нет такого холода», -успокаивали ее
«Мне надо жить , там, где нет СОБАК»
Каждый вечер дома велись  рассудительные беседы на эту тему.
«Ну давай представим, как же зимой живут звери в лесу? Как они выживают в холода? Тебе не жалко белочек, зайчиков? Кстати волки!! Они ведь очень похожи на собачек? О них ты не беспокоишься?»
Она на миг задумалась. Но ее мозг почему-то не рисовал страшных  зимних картин существования диких животных.
«Нет, диких не очень жалко. Они могут выжить в холода»
«Ну хорошо. Посмотри, уже дали отопление, а это значит что?
«ЧТО?»
«Что все теплотрассы просто ждут всех твоих бездомных собачек. Ты думаешь ,собаки такие дурные и не знают, что рядом с теплотрассой можно устроится на ночлег? ООО Ты просто их недооцениваешь!!!!»
Этот аргумент немного подействовал и она заулыбалась
«А потом, у них ведь есть теплая шкура. И тебе бы пора знать, что температура тела собак на 2-3 градуса выше человеческого». А это значит Что?»
«Что?»
«Что они переносят более низкие температуры и не так мерзнут как люди.
Еще один аргумент в пользу успокоения
«Не у всех!»
«Что не у всех?»
«Не у всех собачек теплая шкура. Ты видел гладкошерстную Чару на нашей стоянке. Ты можешь себе представить ее , практически раздетую на морозе -30. ?
«Ты преувеличиваешь. Чару пускают в сторожк . И она не спит на холоде»
«Это да. Хоть Чаре повезло. Но сколько других собак…..
И так продолжалось каждый вечер.
Звонки подругам в Якутию с нелепыми вопросами, а как там выживают Ваши бездомные собаки в морозы-50.
«Не бери в голову»-, слышался смех на другом конце провода. «Они у нас закаленные»
Но этот аргумент не успокаивал.
И так с приближением холодов ей все больше и больше приходилось искать аргументы в пользу того, чтобы спокойно заснуть , не мучаясь картинами своих страхов.
А так же проверять местные теплотрассы на предмет пригодности для жилья случайно заглянувших собак, собирать заготовленное сено для будок, которые стояли за гаражами, утепляя их,  и с глубокой болью отворачивать взгляд от собак , которые все чаще попадались ей на пути домой, порой чаще , чем люди.
Это была проблема не холода. Это была ее проблема.
Глава 2
Именно в это время она и появилась. Вернее попалась ей на глаза.
День не предвещал никаких особых событий. Запланировались мелкие дела по дому: уборка, готовка. Можно было расслабится и посмотреть телевизор. День сегодня не радовал погодой. На улице выпал первый мокрый снег. Оказалось, что в доме нет молока, а так захотелось именно его, что это настойчивое желание пересилило лень,  и она впрыгнув в сапоги и захватив авоську ,налегке выскочила в ларек напротив.
Размахивая авоськой, она выскочила из подъезда. На крыльце сидела небольшая черная собака.
«Черт!!!!»-вырвалось  у нее . День был точно испорчен. Она знала всех собак в округе. И точно была уверенна, что эта черная незнакомая собака не из их числа. Собака, прижав уши ,настороженно посмотрела на нее и на всякий случай чуть отошла в сторону. Пока Она шла в магазин, в голове вертелись и вопросы и ответы. Вопросы ,на которые она сама пыталась себе ответить
«Может это просто кто-то пришел в гости , а собака ждет его у подъезда?»
«Ага, станет тебе нормальный хозяин оставлять собаку у подъезда»
«А может тот к кому пришли не любит собак, а гость зашел к нему на секундочку. Ничего с собакой не случится. Посидит-подождет»
«Ага! Что-то я не заметила на ней ошейника»
«Может ты невнимательно посмотрела!»
«Все я внимательно рассмотрела. Не было ошейника»
«Чего же она тогда сидит у подъезда. Именно у вашего подъезда?»
«Не знаю. Просто совпадение.  Ее точно привезли и бросили. Видела ,какой у нее горький взгляд. Да и промокла она вся».
За время своих нелепых рассуждений она успела добежать до ларька.
«Пакет молока, пожалуйста…… и три сосиски»
Обратно она шла в надежде, что воображаемый  хозяин собаки, наконец-то вышел из гостей и забрал свое черное чудовище , которое предано ждало  его  на крыльце.
С какой надеждой она шла, чтобы увидеть  опустевшее крыльцо и обрадоваться тому, что три сосиски будут отданы своей домашней собаке, которой, кстати, по показаниям ветеринара сосиски есть запрещено.
Но не тут то было. Приближаясь к дому,  она уже заметила своим близоруким  взглядом одинокую черную фигуру, которая неизменно продолжала сидеть на крыльце.
Сосиски пошли по назначению.
Мокрая, худая, грязная, с забитым взглядом и прижатыми ушами , голодная и потерянная собака преодолевая свой страх , толкаемая мучительным голодом на брюхе подползла к ней.
Сосиски так пахли. В одно мгновенье от них не осталось и следа.
«Как же хозяин!. Привезли и бросили!»-продолжала она вести свой диалог с собой.
Всю ситуацию усугубляла погода. Снег повалил хлопьями, градус стал падать ,и мокрая шерсть стала превращаться в тяжелые смерзшиеся сосульки.
Она вынесла из дома плошку, налила молока и долго гладила собаку, пока та жадными глотками пыталась влить в себя с детства  забытый вкус .. Оглядываясь  и пугаясь любого лишнего движения  она наконец  допила молоко, заглотила макароны по-флотски .
И чем дольше они находились вместе , тем сильнее их сковывали цепи, разорвать которые становилось все сложней.
Сидя на корточках, в домашней одежде с накинутой поверх курткой, она гладила эту черную собаку, и невидимые силы огромными холщевыми нитками пришивали  к ее сердцу это бездомное существо.
На ее пути попадалось огромное количество разных собак, красивых и обычных, породистых и дворняжек. Многие благодаря ей находили своих новых хозяев и дом. Дома ждала своя любимая ,не знающая проблем  и забот собака.
Но эта черная мокрая и совсем некрасивая собака неизвестными ей путями словно впрыгнула в последний вагон уходящего поезда  к ней в сердце и вцепилась  мертвой хваткой.
Домой ее забрать никто  не разрешит. Дома уже есть собака. Тоже черная. Пудель. Никто бы не разрешил привести еще одну непонятную черную страшную нелепую дворнягу. И это был приговор , который и не обсуждался.
Она встала с корточек, собрала пустые плошки и побрела в квартиру.
Стало темнеть.
Когда дверь квартиры открылась, первым ее вопросом было»
«Ты никого не заметил у подъезда? «Нет, а кого я должен был встретить?»
«Ну, ты не видел там никакой собаки?»
«Нет. Никого не было»
От сердца отлегло. Может это просто случайная собака. Может она бежала по делам. И подкрепившись ,вернулась к себе домой.
Но другие вопросы Не давали покоя («а ошейник, а этот испуганный взгляд, а совсем истощенное тело «)Так не ведет себя счастливая домашняя собака.
С этими тревожными мыслями она попыталась уснуть.
Глава 3
Наутро тревога не исчезла. Первым делом  она выскользнула из квартиры, чтобы проверить свои догадки
«Черт!» -снова вырвалось у нее.
Свернувшись калачиком, на бетонном полу крыльца подъезда все так же лежала черная собака.
Она явно кого-то ждала. Уверенность в том, что ее привезли и бросили на этом месте росла.
Очередная порция молока и корма была съедена в полминуты.
Собака была невероятно ласковой. И хоть страх того, что ее могут обидеть был велик, желание получить долю ласки было сильнее. Она ластилась, лизала руки и заглядывала в глаза. Нет, не заискивающе, а словно ища ответы на свои собачьи вопросы. Вот тут Она и заметила ,какие у нее были глаза. Красивые. Красивые собачьи глаза. Даже на минутку ей показалось, что эти глаза она уже где-то встречала.  С острыми короткими ресничками, которые строго смотрели вперед, с черными крохотными зрачками, которые уже начинали улыбаться. . А еще у нее были усы. Да, красивые пышные усы, которые приятно упирались в ладонь, если взять морду в руку. У ее домашней собаки усов не было. По породе приходилось делать стрижку и усы не успевали отрастать, а здесь были знатные упругие как кусочки лески ,вставленные в дерматиновый нос.
Так приятно было брать их пучком в руку и протягивать сквозь свои пальцы до самых кончиков .Кажется и собаке это нравилось. А может в благодарность за завтрак она позволяла трогать свою морду и усы..
Холщевые нитки крепчали. И стежки положенные на ЕЕ сердце, становились прочнее.
Теперь уже точно  она не могла эту собаку оставить вот так в холодном подъезде. Нужно срочно искать ей хороших хозяев думала она , таща из ларька большую коробку из-под печенья «Любятово». А сначала, я организую ей ночлег.
Как могла она из пары коробок пыталась соорудить будку. Конечно, скотч и картон это не материалы для строительства, но для подъездного жилья вполне подойдет.
Она установила картонный домик на первом этаже подъезда в надежде, что соседи не будут против. , постелила внутри старое одеяло, . Пока  шли все эти приготовления собака с любопытством наблюдала за девушкой.
«Надеюсь, что она поймет, что в коробке спать лучше, чем на голом полу.
Она любовалась своим ипотечным проектом. Все чинно и вполне уютно.
Пришла очередь показать, для чего все это замышлялось. Она с трудом пыталась впихнуть собаку в коробку, но ,тая явно сопротивлялась.
«Дурочка, посмотри как тут хорошо и тепло»-пыталась она уговорить собаку.
Наконец выбившись из сил, она решила оставить  своего друга в покое.
Захватив своего пуделя, они пошли гулять втроем. Черная собака с удовольствием следовала за ними. Но не играть, не веселиться в компании она не умела. Любое резкое движение или поднятая рука вызывали в ее глазах ужас, она ложилась на мокрую землю и всем телом прижималась к ней. Но к концу прогулки результаты были на лицо.

Черная собака начала вилять хвостом.  А это  была настоящая победа над страхом.

Глава 4
На следующее утро собаки в подъезде не оказалось. Девушка с пуделем пробежали по всем вчерашним местам  их совместной прогулки  . Но след собаки пропал.
С тоской и горечью и болью в груди она брела домой. Страшно подумать, что могло случиться с собакой в этом ужасном жестоком мире. В мире, где у тебя нет ни защитника, ни друга.
Но зайдя в подъезд ,она услышала, как в картонном домике что-то заворочалось. Она заглянула туда и встретилась с этими прекрасными сонными черными глазами. А еще в темноте было слышно, как отчаянно мечется от радости  хвост, ударяя о стенки картонного жилья. Жилье прошло свое первое ночное испытание.
Теперь каждое утро на пороге подъезда ее ждала черная собака. Они шли гулять, обходя все местные окрестности , кормя по дороге бездомных котов у помойки.
«Как же назвать этого черного пса? -думала девушка, ведь у каждой собаки должна быть кличка. «Как тебя звали раньше?
 Но в ответ только  бешено мотылялся хвост. И вообще она постоянно виляла хвостом. Да, это признак вполне дружелюбной и не депрессивной собаки» – улыбаясь думала Она.
Спустя несколько месяцев соседи по подъезду заметили, что исчезли картонные коробки  и миски на площадке.
И каждое утро могли наблюдать из окон своих квартир, как гордо вышагивая и виляя хвостом сопровождает черная собака свою новую хозяйку. Как лоснится черная шерсть, как выигрышно и ярко смотрится на ней желтый кожаный ошейник.
Она смогла убедить своих близких, что это собака НАША!!! И эта была настоящая победа.
Теперь в  жизни каждой из этих душ появилось близкое и родное существо.

Но на самом деле это соединение произошло куда раньше. Намного раньше.

Глава 5
1936г.
Ему ничего так не хотелось в 12 лет  на свой день рождения как ….собаку. Обычную простую собаку. Когда-то она ему просто приснилась. И мысль эта уже не покидала его.
Птичий рынок находился за углом дома и украдкой с мальчишками он бегал туда поглазеть на хомяков и рыбок, которые плавали в банках с мутной водой. В клетках томились голуби. «Чупатые!!!, Берите»,- слышалось им вслед.
Где-то в стороне галдели гуси и утки.
 Но его тянуло туда, где порой в холщовых мешках, редко в клетках привозили маленьких щенков на продажу .
Он подолгу простаивал возле этих мохнатых комочков, но не решался. Уже несколько рублей были давно припасены для этой заветной покупки.
 Каждый раз, покупая в школьной столовой пол стакана простокваши вместо целого, он откладывал несколько копеек. За несколько месяцев экономии собралась нужная сумма.  Замусоленные они лежали в металлической коробке из под монпансье. Но каждый раз он возвращался без покупки.
Ему представлялась , что его собака должна быть какой-то особенной. Большой, доброй, сильной.
«Я встречу ее в свой день рождения»-решил он . И с самого утра , наскоро натянув штаны и рубаху бежал опять знакомой дорогой на рынок.
«Опять  пошел искать  собаку?»-спросил высунувшийся из ванны с намыленным  лицом отец.
Мать только махнула рукой. «Да, даже не позавтракал»
Сегодня у него было предчувствие, что они встретятся. Он и его собака. И если чего-то сильно хотеть, то это произойдет.
Так и случилось.
Среди всего вороха тявкающих клубочков, он сразу увидел ее. Нет, не в ворохе щенков. Он встретил  ее  совсем в другом месте. У ворот птичьего рынка. Привязанная обычной веревкой к столбу. Черная  большая собака. Она покорно сидела ,опустив голову. Он подошел. Его рука потянулась, чтобы погладить. Собака была не против.
«Уже вторые сутки сидит»- заметил дворник, подошедший к ним.
«Как вторые»?
«А так. Кто-то привез и привязал!-зло сплюнул дворник
«Авось кто заберет подумал, а может хотел продать, да не вышло»,- дворник махнул рукой и пошел по своим делам
А мальчик так и остался стоять возле этой собаки.

Он понимал, что нашел ее. СВОЮ собаку. Он отвязал крепко привязанную веревку и слегка поддернул, чтобы собака сошла с места.


Собака глянула на него своими красивыми черными глазами. Покорно поднялась.
Пока они шли бок о бок по тротуару, Она рядом, он с веревкой в руках  в душах обоих зарождалось чувство, что это начало какой-то новой невероятно счастливой жизни  вместе.
Деньги предназначенные на покупку собаки ушли местному сапожнику, который смастерил из старых, но вполне добротных голенищ  сапог прочный , надежный   ошейник строго по размерам.
Для придания лоску они выкрасили его в желтовато-мутный цвет ваксой, отполировали. Такого в магазине не купить.  

Она была самым преданным существом в его жизни. С ней он встречал и проживал все горькие  и радостные моменты. С ней он взрослел и мужал. С ней и прошел войну .
 15 счастливых лет вместе. Она же и осталась единственной собакой в его жизни. Больше таких он не встречал.
Слез в тот день не было. Наверное , погода рыдала за него.
« Вот и земля еще не замерзла»-бормотал он отбрасывая в сторону куски глины.
Прихлопав тыльной стороной лопаты холмик, он еще долго курил сидя на корточках, вспоминая всю их совместную жизнь.
«Я тебя обязательно найду и приду к тебе , кем бы ты не стала и чего бы мне это не стоило»,- пообещал он  уже вслух. И где-то наверху это услышали.
Прошло еще много лет. Но даже на склоне своих лет он так мечтал хоть раз встретить своего верного друга. Желание быть рядом с ней , желание вновь и вновь заглядывать в ее преданные глаза.
Так и свершилось.
Только  ему пришлось согласиться там стать вновь не человеком. Но это его не пугало. Он был согласен на все. Ведь он так о ней скучал.
И он знал, что она его узнает и примет. И она его приняла. Пусть не узнала.
Теперь он и она снова шагали вместе.










12 комментариев:

  1. Понравилось, очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  2. Светик, растрогала до слез! А рисунки такие красивые чьи?

    ОтветитьУдалить
  3. Круто!!! очень!!! И я хотела узнать, чьи рисунки...
    пы.сы лишний раз убеждаюсь, что талантливый человек талантлив во всём!!!! имхо

    ОтветитьУдалить
  4. Действительно, фантастично!! Бумеранг через годы ...

    ОтветитьУдалить
  5. Трогательный рассказ ...пронизан добротой и любовью...

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, у меня в конце прям мороз по коже.
    Скажу честно, как профессиональный читатель - отлично написано. Слог хороший, не затянуто, эмоционально.
    В общем,Света, пора тебе в писатели :)

    ОтветитьУдалить
  7. Трогательный рассказ и рисунки чудесные. Светик, ты собачья мама)))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень понравилось, до слез. Заставляет задуматься.

    ОтветитьУдалить
  9. Ну вот что ты делаешь! Сижу вся зареванная... Спасибо, Светлячок! Душа у тебя светлая...

    ОтветитьУдалить
  10. Света, спасибо! В детстве сама мечтала о собаке, просто бредила, даже покупала специальную литературу о том, как ухаживать за собаками...НО... Мама была против собаки, категорически.
    Рассказ тронул до глубины души, очень проникновенно!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Свет, это очень хорошо...очень, очень, и рисунки...

    ОтветитьУдалить